XXVI Всероссийский Бажовский фестиваль

22-24 июня 2018 года Челябинская область

top_menu top_menu top_menu
right_menu right_menu right_menu
roe
danial

Новости

НОВОСТИ

Опубликовано расписание мастер-классов

Опубликовано расписание мастер-классов

Настоящая сокровищница талантов Бажовки по традиции располагается на "Мастеровой слободе". Это особая по своей атмосфере площадка, где сосредоточены практически все виды традиционной ремесленной культуры. Именно здесь собираются мастера со всех уголков мира, выставляют на суд зрителей свои изделия и охотно делятся секретами своего мастерства на специальных мастер-классах. 

Неизменной эта традиция останется и в 2018 году - более 50 открытых мастерских по всем видам традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества будут работать весь день 23 июня 2018 года. Это и художественная обработка дерева, бересты, плетение из прута, черёмухи и камыша, ручное вязание, художественная обработка текстильных материалов – лоскутное шитье и изготовление текстильной куклы, ручное ткачество и валяние, изготовление керамических изделий на гончарном круге и глиняная игрушка, изготовление пряников и изготовление кольчуги и многое другое.

Мы публикуем расписание мастер-классов и план работы площадки "Мастеровая слобода"
Найдите то, что будет вам по душе. Мастера будут ждать вас!

Программа площадки «Мастеровая слобода»  
в рамках проведения
 XXVI Бажовского фестиваля народного творчества
 
22 июня
 
7.00 – 15.00 Построение «Мастеровой слободы»
с 16.00 Ярмарка                                                 
 
23 июня
Зона 2-х белых шатров 
 
Интерактивная программа «Живинка в деле»
 
11.00 – 13.00 Профессиональный конкурс керамистов «Битва гончаров»
13.00 – 15.00 Программа для детей «Игрушка своими руками»
15.00 – 17.00 Совместная работа на ткацком стане «Дорога к солнцу»
17.00 – 19.00 Обряд «Кузнечная свадьба»
10.00 – 20.00 Ярмарка
11.00 – 18.00 Мастер-классы «В Гостях у мастера» в интерактивных экспозициях (по отдельному расписанию)
 
24 июня
 
10.00 – 14.00 Ярмарка
10.00 – 14.00 Мастер-классы (в коллективных шатрах, по отдельному расписанию)

Программа проведения мастер-классов «В гостях у мастера»
Дата проведения – 23 июня 2018 года
 (шатры мастерских и клубных формирований)

Время

Наименование

Мастер

Место проведение, название шатра

11.00-12.00

«Обложка для блокнота» (лоскутное шитьё, набойка)

 

 

 Толмачева Елена

 

 

 

 

«Лоскутное содружество»

Народный коллектив «Светелка»,

 МБУК МСКО Полетаевский Дом Культуры, Сосновский МР

Мастерская «ЛИК», Копейский ГО

 «Прядение нити» (прядение на самопряхе) 


Артемьева Наталья

 

«Радуга ремёсел»

Дом культура «Родник»,

МКУ «Культура», Родниковское с. п., Троицкий МР

«Игрушка-свистулька» (глиняная игрушка)

 

 

Лавренюк Ольга

 

 

 

«Круголет»

МКУ «Культура»,

 Родниковское сельское поселение, Троицкий МР

«Браслет» (ручное ткачество на настольном стане)

 

Тихонова Юлия

 

 

Музей-мастерская древних и традиционных технологий

Школа № 12, г. Челябинск 

 «Пояса со словесами» (ткачество на топках)

  

Фокина Екатерина

  

Студия народных ремесел «Светёлка»

Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск, Курганская область 

 «Пояс» (ручное ткачество на настольном стане)

Дашевская Катерина

Семья Зянкиных, Троицкий ГО

12.00 -13.00

 «Штампы для печати на ткани» (изготовление из гипса) 

Перевалова Марина

  

Семейная мастерская «Четверг» г. Магнитогорск

  

 «Мешочек для трав» (верховая набойка по ткани)

Голубовская Ольга


Мастерская текстиля «Куделя»

г. Нязепетровск 

«Коврик-кругляш» (лоскутное шитьё)

 

 

Шуварова Юлия

 

 

 

Содружество мастеров «Травинка»

МУ «Центр народного творчества  Травниковского сельского поселения»,  Чебаркульский МР 

 «Передник» (ковровая (синелевая) вышивка 

Мещерякова Елена Вадимовна

 


Студия народных ремесел «Светёлка»

Центр русской народной культуры «Лад», г. Шадринск, Курганская область 

 «Фрагмент килима» (ткачество на гобеленовой рамке)

 

Закирова Аня

 

Музей-мастерская древних и традиционных технологий

Школа № 12, г. Челябинск 

 «Валеночки» (мокрое валяние)

 

 

Коробейникова Марина

 

«Круголет»

МКУ «Культура», Родниковское сельское поселение, Троицкий МР

«Пояс» (ручное ткачество) 

 

 

Семенцова Наталья

«Радуга ремёсел»

Дом культура «Родник»,

МКУ «Культура», Родниковское с. п., Троицкий МР

 «Брошь-зефирка» (текстиль)

 

Серёдкина Вера

 

Клуб  лоскутного шитья

«Машинка и Ко», г. Верхний Уфалей

 «Текстильное украшение» (лоскутное шитьё)

 

Чуева Татьяна

«Лоскутное содружество»

Народный коллектив «Светелка»,

 МБУК МСКО Полетаевский Дом Культуры, Сосновский МР

Мастерская «ЛИК», Копейский ГО

12.00 – 14.00

 

«Сумочка в браной технике ткачества» (ручное ткачество на настольном стане) 

Алентьева Евгения

Семья Зянкиных,

Троицкий ГО 

13.00 - 14. 00

 

«Дорожная игольница» (техника ватрушка)

 

 

 
 

Трускова Елена

 

 

 
 
 

«Лоскутное содружество»

Народный коллектив «Светелка»,

 МБУК МСКО Полетаевский Дом Культуры, Сосновский МР

Мастерская «ЛИК», Копейский ГО

 «Куколка» (традиционная кукла) 

Нагаева Алёна

 

Клуб  лоскутного шитья

«Машинка и Ко», г.Верхний Уфалей

«Салфетка» (ковровая вышивка)

 

Невжинская Ольга

  

«Радуга ремёсел»

Дом культура «Родник», МКУ «Культура», Родниковское с. п., Троицкий МР

«Прядение нитей» (ручное прядение на лопастной прялке)

 

Артемьева Наталья

 


«Круголет»

МКУ «Культура», Родниковское сельское поселение, Троицкий МР

«Карман-лакомник» (ручное ткачество) 

Шукшина Татьяна

Мастерская текстиля «Куделя»

г.Нязепетровск

14.00 – 16. 00

 «Половик» (горизонтальный напольный стан) 

Зянкина Ирина

Семья Зянкиных, Троицкий ГО 

14.00 -15.00

«Прядение нити» (прядение на прялке)

  

Пестрякова Алёна 

  

Музей - мастерская древних и традиционных технологий

Школа № 12, г. Челябинск 

«Мешочек для травы» (тамбурная вышивка крючком)

  

Семенцова Наталья

  

«Круголет»

МКУ «Культура», Родниковское сельское поселение, Троицкий МР

«Половичок» (ткачество на горизонтальном стане)

 

Невжинская Виктория

 

 

 

«Радуга ремёсел»

Дом культура «Родник», МКУ «Культура», Родниковское с. п., Троицкий МР

 «Бабушкин квадрат» (лоскутное шитьё)

 

Мехоношина Зоя

 

Клуб  лоскутного шитья

«Машинка и Ко», г.Верхний Уфалей

15.00 -16.00

«Традиционная кукла» (текстиль)

 

Досмаганова Жанет

 

 

«Радуга ремёсел» 

Дом культура «Родник», МКУ «Культура», Родниковское сельское поселение,Троицкий МР

«Миниатюрная кукла» (традиционная кукла)

Оболдина Анастасия

 Студия народных ремесел «Светёлка» Центр русской народной культуры «Лад»,г. Шадринск, Курганская область

16.00-17.00

«Салфетка»,      (тамбурная вышивка крючком)

Емельянова Марина

Центр русской народной культуры «Лад»,г. Шадринск, Курганская область 


Программа проведения мастер-классов 

«В гостях у мастера»
Дата проведения – 23 июня 2018 года 
 На территории шатров Домов народного творчества 

Время

Наименование

Мастер

Место проведение, название шатра

11.00-12.00

«Корзинка» (плетение из камыша)
 «Дорожка «Ляпики» (ручное ткачество)

Богатырь Юлия
 
Минеева Анна
 

 

«Страна Нагайбакия»
МКУК «Дом творчества», Нагайбакский МР
 
 

«Панно» (лепка из глины и росписи ангобами)
 

Огаркова Полина
 
 
 

«Миасс - город в золотой долине»

МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс

 «Салфетка» (тамбурная вышивка крючком)
 
 

Доброрадных  Евдокия

«Увельская особенка»
МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР

12.00 -13.00

«Маленькая корзиночка» (плетение из лозы)

Кибенко Валентина
 
 

«Увельская особенка»
МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР

«Пряник» (роспись глазурью медово-имбирного пряника),            

Водянова Надежда                                                                            
 
 
 

«Миасс - город в золотой долине»
МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс
 

«Половик» (переборное ткачество)
«Шарфик» (ткачество на палочках)
 

Охотова Татьяна
 

Лепихова Арина

 

12.00-14.00

«Солонка» (художественная обработка бересты) 
«Нагайбачка» (авторская кукла)  

Деняев Юрий
 
 
Григорьева Юлия

«Страна Нагайбакия»
МКУК «Дом творчества» , Нагайбакский МР
 

13.00 -14.00

«Половик» (закладное ткачество)
«Прядение нити» (прядение веретеном)

Лепихова Ольга Петровна
Арбузина Галина

«Увельская особенка»
МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР

«Хлебница» (плетение из лозы)
 

Томилов Виталий Викторович

«Ивушка»,
Кружок лозоплетения, МКУК «Хуторский СДК», Увельский МР

14.00 -15.00

«Салфетка» (плетение на деревянной рамке)
 

Тюфякина Валентина
 
 
 

«Страна Нагайбакия»
МКУК «Дом творчества», Нагайбакский МР

«Стригушка» (текстильная кукла)
 

Черкасова Наталья
 
 

«Миасс - город в золотой долине» 
МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс 

Кукла «Травница» (традиционная кукла)
 
 

Джамбула Наталья
 
 
 

«Узоры»
Творческое объединение, МКУК «Хомутининский СДК»,  Увельский МР

«Текстильные бусы» (лоскутное шитьё) 
 
 

Большакова Наталья
 

«Увельская особенка»
МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР

15.00 – 16.00

«Трафаретная набойка» «Косметичка»  (лоскутное шитье)
 

Шафикова Лидия Касьянова Рафиля
 
 

«Миасс - город в золотой долине»
МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс

Кукла «Травница» (традиционная кукла)
 

Останкова  Жанна
 
 

«Увельская особенка»
МБУК «Межпоселенческий РДНТ», Увельский МР

«Мяч» (лоскутное шитьё)

Вараксина Зоя 

«Узоры», творческое объединение, МКУК «Хомутининский СДК»,  Увельский МР

16.00 – 17.00
 

«Абашевская игрушка» (лепка из глины)

Лашманов Василий

«Миасс - город в золотой долине»
МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс

17.00 – 18.00
 

«Подставка «Солнышко» (плетение из лозы)

Балдин  Александр  

«Миасс - город в золотой долине»
МКУ «Дом народного творчества», г. Миасс

Первый день Бажовского фестиваля, 22 июня, совпал со всероссийским днем памяти и скорби, приуроченным к трагическим событиям 1941 года. На главной сцене фестиваля прошла акция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

На главной сцене прозвучали песни военных лет, участники фестиваля запустили в небо белые воздушные шары – напоминание о жертвах военных лет. Никто не забыт, ничто не забыто.

22.06.2018

Мастеровая слобода – это настоящий вернисаж народного творчества. Здесь собрались мастера и ремесленники со всей России. Чего здесь только не увидишь: резьба по дереву, батик, войлоковаляние, обработка металла, кожи и камня. Мы познакомились с несколькими мастерами.

22.06.2018

Прямо сейчас на сцене площадки Уральского поселения выступают два составных ансамбля: взрослый «Станичники» и детский «Казачейки». Вместе с тем на площадке происходит реконструкция жилищ, быта и кухни народов Южного Урала. Подробности в нашем фоторепортаже.

22.06.2018

Дорогие друзья, гости Бажовского фестиваля!

Бронирование билетов на "Бажовский экспресс" онлайн прекращена. Справки по наличию свободных мест и возможности приобрести билет можно получить по телефону +79000642632 или +79821013630.

21.06.2018

Дорогие друзья, гости Бажовского фестиваля!

Бронирование билетов на "Бажовский экспресс" онлайн прекращено. Справки по наличию свободных мест и возможности приобрести билет можно получить по телефону +79000642632 или +79821013630.

21.06.2018