XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества
30 июня по 2 июля 2023 г. 
Челябинская область, с. Демарино, Пластовский район

top_menu top_menu top_menu
right_menu right_menu right_menu
roe
danial

Новости

НОВОСТИ

Бажовский фестиваль начинается!

Бажовский фестиваль начинается!

    В этом году фестиваль открывает новые страницы своей истории. Яркая детская интерактивная площадка ждет семей с детьми. Традиционные и популярные игры для детей всех возрастов будет проводить лучшая анимационная команда России «Гвардия зеленых человечков». Для журналистов вновь организаторы проведут веселую эстафету «Бег с коромыслами». На берегу реки Кабанки раскинет свои веники «Баня град» и лучшие мастера парения области щедро поделятся своими умениями.
    В Мастеровой слободе традиционно можно посетить более 150 мастер классов ремесленников со всей России и увидеть Вышитую карту Челябинской области, конкурс традиционного костюма «Сряда», и, конечно, «Битву гончаров». На глазах у гостей фестиваля десятки ткачих, гончаров, мастеров по дереву  и швей будут соревноваться в командном первенстве.
    Улица подворий народов Урала – «Уральское поселение» в этом году заиграет новыми гранями, благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации. АНКО «Культурапласт» выиграли Грант на оформление и организацию этого одно из самых любимых событий фестиваля. 25 подворий, мастер-классы, праздничные обряды, песни и, конечно, дегустация кухни народов Урала – все это уральское поселение! Конкурс игровых программ впервые на Бажовке. 2 часа  задорных игр для детей и взрослых в исполнении лучших ведущих Южного Урала на сцене Уральского поселения. Казачьи песни, хороводы и задорные танцы – все это Бажовский фестиваль.
    Мы – сохраняем традиции! А, значит, ансамбль «Ариэль» вновь будет радовать всех любителей и поклонников! Государственный оркестр народных инструментов «Малахит» представит концертную программа с гуслями и прекрасными народными песнями:  солисты Ольга Алексеева (ансамбль «Гусляры России», г. Москва) и Евгения Топчий (Государственный оркестр «Виртуозы Кубани», г. Краснодар).
    Гость вечерней программы 1 июля – ансамбль «Цветень» изгород Курган. Бажовка поет и танцует круглосуточно! Всё как любит Бажовский народ! 30 июня, 1, 2 июля – село Демарино Пластовского района! До встречи!

Генеральный информационный партнер медиахолдинг «Первый областной». Генеральный партнер фестиваль – компания СИТНО.

Организаторы фестиваля
    Министерство культуры Челябинской области
    ОГБУК Челябинский государственный центр народного творчества
    АНКО «Культура пласт»
0+

10 сентября в Катав-Ивановске (Челябинская область) стартовал областной этап фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ»

11.09.2023

Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНКО «Культурапласт» выиграло Грант на оформление и организацию этого одного из самых любимых событий фестиваля.

В Уральском поселении были представлены основные национальности региона: русские, татары, башкиры, казахи, нагайбаки, украинцы, мордва. Это дало возможность участникам фестиваля прикоснуться к истокам народной культуры, позволило вспомнить о своих корнях.

06.07.2023

В рамках XXIX Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества на площадке «Уральское поселение в 2023 году гостей ждут подворья русских, татар, башкир, украинцев, белорусов, нагайбаков. Здесь можно будет заглянуть в оформленные национальным колоритом юрты и горницы, хаты и курени. Каждый сможет увидеть их убранство, познакомиться с предметами быта.

27.06.2023
В прошлом году, 17 июня Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ об установлении Дня народных художественных промыслов, о чём объявила на открытии Бажовского фестиваля Ирина Текслер, руководитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Первый раз праздник мы с вами отметили в последний день фестиваля - 19 июня 2022 года.
19.06.2023
XXIX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдёт с 30 июня по 2 июля на живописной поляне вблизи села Демарино Пластовского района. Это один из самых масштабных фестивалей в России. В прошлом году Бажовский фестиваль посетили 55 тысяч человек.
18.05.2023